Реконструкция крыши частного дома в долевой собственности

Вопрос: 
Нужно ли разрешение второго собственника для реконструкции крыши? Дом находится в долевой собственности, частный дом на две половины Вторая половина без согласования начинает работу по поднятию крыши своей половины дома Какие нам предпринять действия? И Возможна ли такая реконструкция без согласования и наличия разрешения?
Ответ: 

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

Для получения разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства необходимо согласие всех правообладателей данного объекта      (п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительный кодекс РФ).

Согласно действующему законодательству РФ решение спорных вопросов между сторонами гражданско-правовых отношений не относятся к компетенции органа местного самоуправления. В случае нарушения Ваших прав, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении данного нарушения.