Можно ли делать перепланировку в домах-памятниках архитектуры?

Вопрос: 
Я собственник квартиры по адресу пр.Советский 34 и в планах на следующий год сделать ремонт с перепланировкой. Но выяснилось, что наш дом относится к памятникам-архитектуры, что послужило причиной отказа в проведении капитального ремонта по замене систем отопления нашим РЭУ-9. 1. Дадут ли нам разрешение на перепланировку квартиры, если даже трубы заменить не разрешают!!!??? 2. Возможно ли сносить и перемещать стены внутри квартиры? если кирпичные стены (несущие) только по периметру квартиры, а внутри (между кухней и комнатами) засыпные деревяшки! Попытка оторвать обои в кухне привело к осыпанию таких стен....их либо обшивать либо заменять полностью гипсокартоном придётся. 3.И какие документы и куда необходимо будет предоставить.
Ответ: 

Статьей 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации определен перечень документов для оформления переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, единый как для оформления квартиры, приобретенной в новом доме, так и для квартиры, приобретенной на вторичном рынке, а также для квартир, включенных в список утвержденных объектов культурного наследия.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения с приложенным к нему пакетом документов, предусмотренным ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственник может подать на Единый Портал государственных и муниципальных услуг, в многофункциональные центры (МФЦ) г. Кемерово по адресам:

         - ул. Кирова, д. 41а;

         - ул. Рекордная, д. 2в;

         - ул. Пионерский бульвар, строение 3.