О расположении построек на участке

Вопрос: 
Является ли будка или крытый вольер для собаки хозяйственной постройкой и на каком расстоянии он должен располагаться от границы соседнего участка. На каком расстоянии от соседнего участка могут располагаться открытый вольер для содержания собаки и открытый вольер для выгула и содержания кур и другой птицы?
Ответ: 

Согласно п. 1.2 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения (в т.ч. производить капитальный ремонт), в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Строительство жилых строений и хозяйственных построек возможно при условии соблюдения градостроительных регламентов территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово (далее - Правила), утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 27.01.2017).

Правилами определены минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения места допустимого размещения  зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений:

а) для малоэтажных многоквартирных жилых домов, для нежилых зданий, строений, сооружений -  3 м при соблюдении Федерального закона от 22.07.2008             № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

б) для индивидуальных жилых домов - 3 м, построек для содержания скота и птицы - 4 м, других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;

для жилых домов блокированной застройки - 3 м; от границ земельных участков, предназначенных для размещения соседних блоков или занятых соседними блоками - 0 м.