Использование земельного участка без правоустанавливающих документов

Вопрос: 
Как индивидуальный предприниматель я получил уведомление о неосновательном сбережении за использование земельного участка без правоустанавливающих документов. Что мне делать?
Ответ: 

В соответствии с Законом Кемеровской области от 12.07.2006 № 108-ОЗ органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городе Кемерово, является комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – Комитет).
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату, за исключением случаев установленных федеральными законами и законами субъектов РФ. По смыслу действующего законодательства неоформление прав на земельный участок не может являться основанием для освобождения от внесения платы за его использование.
Ввиду того, что Вы не относитесь ни к одной из категорий плательщиков земельного налога, перечисленных в п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ, то до приобретения земельного участка в собственность в установленном порядке в силу положений земельного законодательства РФ Вы не можете использовать участок на иных условиях, кроме как на условиях аренды.
Таким образом, поскольку Вами при отсутствии каких-либо законных оснований осуществлялось пользование земельным участком без внесения платы, то не уплаченная арендная плата за пользование земельным участком составляет неосновательное обогащение.
Абзацем 5 пункта 10 статьи 3 Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» установлено, что порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельными участками, государственная собственность на которые  не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.
Порядок определения размера арендной платы, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, утвержден постановлением Коллегии Администрации  Кемеровской области от 27.02.2008 № 62 (далее – Порядок).
Ввиду изложенного, размер суммы предъявленного Вам неосновательного сбережения  определен по правилам, установленным Порядком.
Поэтому рекомендуем Вам сумму, указанную в уведомлении оплатить в добровольном порядке, в противном случае данная сумму будет взыскана с Вас в судебном порядке.
Также Вы можете обратиться в отдел муниципального земельного контроля управления городского развития администрации города Кемерово по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 9, каб. 112.