Как реализовать право на землю при утраченном доме ?

Вопрос: 
если дом давно снесен, а земля на котором он стоял, пустует, и не востребована муниципалитетом,можно ли получить ее в собственность,на основании имеющегося договора договора купли продажи дома от 1975 года?
Ответ: 

При оформлении земельного участка Важным фактором является цель предоставления земельного участка. Если цель предоставления земельного участка - для строительства, Вы вправе обратиться в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (просп. Советский, 58) с соответствующим заявлением, независимо от наличия у Вас договора купли-продажи на утраченный объект недвижимости. Если цель оформления земельного участка - оформить право на землю под жилым домом в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ, то для такого предоставления отсутствуют правовые основания, поскольку объект права собственности, а значит и право на оформление земельного участка утрачены. Следует отметить, что в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. При отсутствии объекта недвижимости в натуре применение данной нормы для формирования земельного участка невозможно.